James M. Lewis M.D.

Psychose

ADHS, Stimulanzien und Psychosen - Oh mein Gott!

Eine sorgfältige Lektüre der neuen Forschung, die ADHS-Medikamente und Psychosen miteinander verbindet

Ich habe kürzlich eine neue Besorgnis von Eltern in meiner Praxis gehört, die Kinder mit ADHS haben, ob ein erhöhtes Risiko für die Entwicklung einer durch Stimulanzien ausgelösten Psychose besteht Medikamentspeziell Amphetamine. Diese Sorge ergibt sich aus einem Artikel in einer der besten medizinischen Referenzen, dem New England Journal of Medicine1. Die Beantwortung ihrer Frage erforderte eine sorgfältige Lektüre darüber, wie die Studie durchgeführt wurde, welche Ergebnisse erzielt wurden, welche Einschränkungen bestehen und welche Schlussfolgerungen gezogen werden konnten.

Wie die Studie durchgeführt wurde:

Dies ist eine sehr große Beobachtungsstudie (337.919 Patienten). Von 2004 bis 2015 folgten die Forscher einer Gruppe von 13- bis 25-Jährigen, deren Datenbanken für private Krankenversicherungsansprüche die Diagnose von ADHS und die Verschreibung eines Amphetamins (häufig Vyvanse) oder eines verschriebenen Amphetamins dokumentierten Methylphenidat (Ritalin), und wer nach sieben Tagen eine neue dokumentiert psychotische Episode und erhielten ein Rezept für ein Antipsychotikum.



Die aufgeführten Psychosen umfassten nicht näher bezeichnete, Halluzinationen, Wahnvorstellungen, Schizophrenie, Depression und bipolare Störungen. Anspruchsprofile für jeden Patienten mit einer psychotischen Episode wurden von einem Psychiater überprüft.

Die komplizierte statistische Analyse füllte 1 der insgesamt 11 Seiten einschließlich Referenzen. In einem erklärenden Satz heißt es beispielsweise: „In der Sekundäranalyse wurden multivariable Cox-Proportional-Hazards-Ergebnismodelle ohne Propensity-Score-Matching mit Anpassungen für Kovariaten angepasst.“ (Ich habe gesagt, es war kompliziert!)

Was die Ergebnisse waren:

Die Verwendung von Amphetaminen zur Behandlung von ADHS in dieser Population hat sich im Untersuchungszeitraum um das 3,8-fache erhöht, während sich die Verwendung von Methylphenidat im Untersuchungszeitraum nur um das 1,6-fache erhöhte.



Psychosen wurden bei 106 von 110.923 Patienten unter Methylphenidat (0,1 Prozent) und 237 Patienten unter Amphetaminen (0,2 Prozent) berichtet - ungefähr 1 von 660.

Das Risiko einer Psychose war bei Patienten, die von Hausärzten behandelt wurden, im Vergleich zu Psychiatern höher und bei Patienten im Vorschulalter höher.

Was sind die Einschränkungen:

Die Studie umfasste keine Kinder unter 13 Jahren oder Patienten mit öffentlicher Versicherung und bewertete weder die Rasse noch den sozioökonomischen Status.

Es wurde nicht bewertet, wie die Diagnose von ADHS oder Psychose gestellt wurde, ob tatsächlich Medikamente eingenommen wurden, welche Dosen verwendet wurden und wie Feedback von Eltern, Jugendlichen und Lehrern erhalten wurde.

Obwohl Beobachtungsstudien eine große Stichprobe und eine Perspektive der „realen Welt“ bieten, können sie nur Assoziationen und keine Kausalität herstellen.

Laut dem den Artikeln beigefügten Leitartikel würde der Goldstandard trotz des äußerst ausgefeilten statistischen Ansatzes zur Behandlung möglicher Verzerrungen und Störfaktoren Studien mit übereinstimmenden Populationen von Patienten mit und ohne randomisierter ADHS erfordern, um diese zu erhalten Placebo und Nicht-Placebo-Behandlungen in einem Doppelblindprotokoll.

Frühere Untersuchungen und Daten aus Fallstudien haben gezeigt, dass Psychosen auftreten können, wenn Stimulanzien verschrieben werden, und die FDA-Medikamentenrichtlinie enthält eine Black-Box-Warnung für „Kinder und Kinder“ Jugendliche- Neue psychotische Symptome (wie Stimmen hören, Dinge glauben, die nicht wahr sind, verdächtig sind) oder neu manisch Symptome. "

Welche Schlussfolgerungen können gezogen werden:

Meine anekdotische Erfahrung war, dass Kinder, die Stimulanzien zur Behandlung von ADHS einnehmen, manchmal unkontrolliert weinen, Spinnen oder Insekten auf ihrer Haut sehen und werden können Ängstlich über vorbeifahrende Autos oder einen großen grünen Frosch in ihrem Schrank (die Mutter berichtete, dass er als sehr höflich beschrieben wurde und einen Zylinder trug) - aber immer noch. Dies ist eine ungewöhnliche Erfahrung, die häufig nach der ersten Behandlungswoche auftritt. In allen Fällen löste sich die Psychose auf, als die Medikation abgesetzt wurde. Mein Eindruck ist, dass diese Episoden häufiger auftraten, wenn Patienten Amphetamine erhielten. Ich habe es mir zur Gewohnheit gemacht, dieses Problem mit jedem Elternteil zu besprechen und ihm eine Kopie der Medikamentenrichtlinien zu geben, in denen mögliche Nebenwirkungen beschrieben werden.

Ich würde definitiv in allen Fällen fragen, ob die Diagnose ADHS oder Psychose korrekt war, ob bereits frühe Symptome einer Psychose vorhanden waren und ob das Medikament tatsächlich eingenommen oder angemessene Dosen verabreicht wurden.

Aus dieser Studie kann keine Schlussfolgerung für Kinder gezogen werden, die jünger als 13 Jahre sind oder eine öffentliche Versicherung haben und mit größerer Wahrscheinlichkeit einen niedrigeren sozioökonomischen Status oder eine geringere Minderheit haben ethnische Zugehörigkeit.

Wenn Patienten länger als drei bis sechs Monate wirksame Stimulanzien erhalten haben, ist die Wahrscheinlichkeit einer neuen psychotischen Episode gering.

Obwohl es klar ist, dass Amphetamine einen höheren Zusammenhang mit Psychosen haben, ist die Auftrittsrate so niedrig (0,2 Prozent gegenüber 0,1 Prozent), dass sie meine Wahl selten beeinflussen würde.

Zusammenfassend:

Bisher hat keiner der Eltern von Kindern und Jugendlichen, die Stimulanzien gegen ADHS erhalten, die Medikamente nach unserer Überprüfung der Forschung abgesetzt oder geändert. Eltern sollten diese Informationen jedoch erhalten, damit sie sich der Möglichkeit bewusst sind, bestimmen, welche Medikamente sie bevorzugen, und ihre Kinder auf diese psychischen Störungen überwachen.

Verweise

Moran, L. V., Ongur, D., Hsu, J., Castro, V. M., Perlis, R. H., & Schneeweiss, S. (2019). Psychose mit Methylphenidat oder Amphetamin bei Patienten mit ADHS. N Engl J Med 380; 12: 1128–1138.